Как это было в 2015 году

ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ФОРУМА ДОНОРОВ

Искусство оценки в благотворительности: культура и практика

22 октября 2015 г., Москва, ул. Воздвиженка, д.3/5, стр.1( Вход со стороны Староваганьковского переулка).

Ежегодная Конференция Форума Доноров в 2015 году

22 октября в Москве состоялась XIII ежегодная конференция Форума Доноров. Более 200 человек собрались в Доме Пашкова, чтобы обсудить, что такое оценка в благо­твори­тель­ности и почему на новом этапе развития третьего сектора без неё не обойтись.

Традиционная конференция Форума Доноров о благо­твори­тель­ности прошла в этом году в необычном месте — из привычных для такого рода мероприятий гостиниц обсуждение переместилось в самый центр Москвы, в дом с видом на Кремль — Дом Пашкова. Местоположение, торжественный интерьер и богатая история одного из самых красивых зданий столицы задали высокий профессиональный тон обсуждения. Тем более что в этом году Форум Доноров позвал своих коллег из благо­твори­тель­ности, бизнеса, власти, СМИ, а также крупнейших специалистов в области оценки для того, чтобы обсудить не самую простую тему — тему культуры и практики оценки в благо­твори­тель­ных организациях.

Конференция Форума Доноров Дом Пашкова

Выбор темы — это не только отклик на инициативу ООН, объявившую 2015 год Международным годом оценки. Если смотреть объективно на современное состояние российской благо­твори­тель­ности, становится очевидным, что переход от простых программ к сложным уже не может сопровождаться лишь количественным подсчётом их результатов (количество выданных грантов или потраченных средств). Пришло время измерять эффективность и результативность проектов, а сделать это можно только при помощи целого комплекса мероприятий по оценке. Тем более что и само благо­твори­тель­ное сообщество ясно показало, что готово выйти на новый уровень и начать объективно оценивать свою работу. Так возникла тема оценки как тема года в Форуме Доноров и, соответственно, как тема главной конференции о благо­твори­тель­ности.

«На конференции Форума Доноров мы собираемся уже в тринадцатый раз, и уже невозможно говорить, что наш сектор юн и неопытен: появилось много зрелых организаций, которые прошли разные стадии своей эволюции. Но вопрос оценки мы поднимаем на таком уровне впервые. Это означает, что уровень внутренней рефлексии растёт год от года. И если мы способны целый день посвятить обсуждению такой надстроечной вещи, как оценка, для меня это признак того, что наш сектор профессионализирован уже в достаточно высокой степени».

Елена Чернышкова, президент благо­твори­тель­ного фонда «Система»

Зажёг зал на открывающем пленаре гость из Сан-Франциско, президент Американской ассоциации оценки — крупнейшей организации в этой области в мире — Джон Гаргани. Его рассказ об оценке как важном условии развития всех областей знаний сопровождался яркими примерами и необычными сравнениями. Банка фасоли, сеть кофеен «Старбакс», мексиканские крестьяне — всех их объединяет оценка как способ стать лучше, проанализировать опыт и выйти на новый уровень развития. У Джона получилось расслабить аудиторию, которая было испугалась сложной темы, и доказать, что оценка возможна даже, если у вас на это нет больших средств:

«Оценка — это как игра в шахматы. Поначалу вы двигаете только пешки, но это всё равно уже игра. И результат будет другой».

Джон Гаргани

На конференции прошли секционные дискуссии об оценке pr-деятельности и её роли в организационном развитии, особенностях оценки в компаниях и разных типах фондов, а также о развитии культуры оценки у благополучателей, измерении социального эффекта и использовании результатов оценки.

В рамках конференции состоялась церемония награждения премией «За лидерство в области оценки». Шесть доноров наградили грантополучателей и коллег, которые добились успехов на пути развития культуры оценки в своих организациях и сообществах. Наград были удостоены:

• Фонд «Культура Детства»
• Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие»
• Ростовская-на-Дону Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
• Архангельский центр социальных технологий «Гарант»
• Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)
• Российский комитет «Детские деревни-SOS»

Награда "За успехи в области оценки"

Традиционно состоялось награждение победителей конкурса фотографий «ОБЪЕКТИВная благо­твори­тель­ность». Из 18 финалистов тройку самых ярких выбрали участники конференции закрытым голосованием. Места распределились следующим образом:
1 МЕСТО – «Прикасаемые», «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». Фотография с одноимённого спектакля, в котором наравне со зрячеслышащими актёрами участвуют люди с одновременным нарушением слуха и зрения.
2 МЕСТО – «Забывая обо всём», группа компаний МЕДСИ. Фотография с инклюзивного детского праздника с участием больничного клоуна.
3 МЕСТО – «Бал победителей», Объединённая металлургическая компания. Фотография со встречи ветеранов Великой Отечественной войны.

«Сегодня состоялся открытый разговор о том, нужна ли оценка НКО, в каком виде она нужна, и что с этим делать.  Имея почти 25-летний опыт работы в некоммерческом секторе и в американских организациях, я уже привыкла, что мы проводим оценку и это нормальное явление. Но судя по тем вопросам, которые сегодня возникали, я поняла, что, к сожалению, аудитория не достаточно знакома с этим и иногда даже боится оценки. Ещё нужно какое-то время, чтобы разъяснить, для чего нужна оценка, как фонды могут использовать её во благо. Мы очень рады, что нам удалось привезти господина Гаргани, который согласился выступить с докладом и дать несколько мастер-классов. Очень приятно, что есть интерес к теме оценки и мне кажется, что некоммерческий сектор серьезно задумался, насколько это важная тема в нашей работе».

Анна Данилина, директор московского филиала фонда USRF.

Форум Доноров сердечно благодарит за поддержку конференции партнёров:
Официальные партнёры: Российская государственная библиотека и корпоративный благо­твори­тель­ный фонд «Катрен»
Международные партнёры: Американо-Российский фонд по экономическому и правовому развитию (USRF) и Алкоа
Технические партнёры: ПАО «Мегафон» и компания Sodexo
Сладкий партнёр: Сладкая Эн
Информационные партнёры: Агентство социальной информации, просветительский проект «Жизнь без преград», портал «Милосердие.ру», электронный журнал «Филантроп» и деловое издание «Ведомости».
Конференция состоялась при поддержке Министерства экономического развития

Партнеры


Дополнительная информация и материалы:
Екатерина Шендрик
pr-менеджер Форума Доноров
+7 915 460 65 18
pr@donorsforum.ru

Подписаться на новости