Как это было в 2013 г.

ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ФОРУМА ДОНОРОВ

«Благотворительность в регионах России: особенности и перспективы».

24 октября 2013 года

Ежегодная Конференция Форума Доноров в 2013 году

24 октября 2013 года в Москве прошла XI Ежегодная конференция Форума Доноров. Тема этого года: «Благотворительность в регионах России: особенности и перспективы».

Каждую осень, начиная с 2003 года, Форум Доноров проводит ключевое событие в сфере благотворительности – ежегодную конференцию. Это ведущая экспертная площадка, где обсуждаются наиболее важные тенденции и события, происходящие в России и в мире в сфере филантропии.

В этом году в рамках конференции ее участники – представители благотворительных фондов, компаний, средств массовой информации и власти, – представили свое видение развития благотворительности в регионах России. Как устроена благотворительность за пределами Москвы? Что влияет на развитие тех или иных форм региональной филантропии? В течение дня состоялось 8 дискуссий, на которых мы обсуждали технологии региональной благотворительности, роль региональной власти и волонтёрства, последние исследования, вопросы тиражирования проектов и развития эндаументов в регионах. В завершении дня были подведены итоги и сделаны прогнозы.

Наталья Каминарская, исполнительный секретарь Форума Доноров:

«С каждым годом все труднее сделать конференцию по теме благотворительности такой, чтобы она была отличающейся от других и полезной для участников. Поэтому Форум Доноров тратит много времени и усилий, чтобы выбрать тему, пригласить интересных спикеров и подобрать форматы, которые позволят всем участникам найти свое место в дискуссиях. В этом году мы хотим ответить на вопрос: может ли региональная благотворительность стать новым драйвером развития благотворительности в стране? Приходите, обсудим вместе!»

На конференцию приехало более 200 участников из 28 регионов России и ближнего зарубежья, а также США и Германии.

На конференции состоялся последний этап конкурса фотографий «Благотворительность в России», победитель был определен закрытым голосованием участников.

Партнёрами фотоконкурса стали ОАО ГМК «Норильский Никель» и «М-Видео».
Первый этап конкурса фотографий представлял собой онлайн-голосование на странице Форума Доноров на Фэйсбуке.

Также на конференции были награждены победители конкурса научных и творческих работ среди аспирантов российских вузов «Благотворительность в России-2013». Победителми сиали стали:
В номинации «Научное эссе»
Лауреат номинации: Борушкина Софья, «Корпоративная благотворительность в сфере городской среды: добрые дела на улицах российских городов»
В номинации «Научная работа»:
Первое место: Дьячкова Эльза, «Фонды целевого капитала: обзор основ и практик»
Второе место: Голкова Мария, «Парадоксы благотворительности: конфликт значений и смысла»
Третье место: Корсунова Олеся, «Роль торговых организаций и учреждений в решении социальных проблем города Тюмени в годы нэпа»
Пыжова Елена, «Детская безнадзорность: пути предупреждения».
В номинации «Творческая работа»
Лауреат номинации Головкова Мария, «А ты записался в волонтёры?»
Лауреат номинации Сидорова Дарья, «Дар и благотворительность: антропологический аспект»
В номинации «Философия благотворительности» (специальная премия Фонда просвещения «МЕТА»)
Голкова Мария, «Парадоксы благотворительности: конфликт значений и смысла»
Соорганизатор конкурса – Некоммерческое партнёрство «Лифт в будущее».

Подписаться на новости