Как это было в 2016 году

ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ФОРУМА ДОНОРОВ

Управление благотворительностью: традиции, вызовы, инновации

20 октября 2016 г., Москва, Большой дворец музей-заповедник Царицыно.

Ежегодная Конференция Форума Доноров в 2016 году

20 октября в Большом дворце музея-заповедника Царицыно состоялась XIV ежегодная конференция Форума Доноров. Сотни экспертов из России и Европы собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы управления благотворительностью, его специфику, поделиться личным опытом и вместе решить назревшие острые проблемы, стоящие перед сектором. Одним из центральных стал вопрос партнёрства и инфраструктурного управления.

forum-1
20 октября ежегодная конференция Форума Доноров состоялась уже в 14-й раз. Из года в год это мероприятие собирает главных экспертов в области благотворительности, бизнеса, власти, СМИ, чтобы вместе обсуждать насущные вопросы и решать общие проблемы.

«Так сложилось, что у нас в стране широкой информации про благотворительный сектор мало, и общество знает считанное количество фондов, в то время как их тысячи, — рассказала Елена Чернышкова, член Совета Форума Доноров, президент благотворительного фонда «Система». — Конференция Форума Доноров позволяет этим фондам узнать друг друга, поучиться лучшим практикам, обменяться опытом. Мы проводим её для того, чтобы лидеры сектора сообща решали важные вопросы развития благотворительности в России. Без этого диалога совершенно невозможно ничего делать».

forum-437
Открывая конференцию, председатель Совета Форума Доноров, генеральный директор благотворительного фонда В.Потанина Оксана Орачева прокомментировала выбор темы управления благотворительностью как главной темы года: «Тема конференции выбрана не случайно: она непосредственно связана с темой прошлого года. Тогда мы говорили об оценке деятельности благотворительных организаций, сегодня мы продолжаем этот важный разговор на более высоком уровне, показывая на конкретных примерах зрелость некоммерческого сектора».

forum-87
Выбор темы управления стал своеобразным свидетельством больших системных изменений, которые происходят в секторе сегодня. Обсуждения, которые выносились на секционные дискуссии (управление имиджем, стратегическое управление, управление персоналом, информационные технологии на службе управления благотворительностью и др.) так или иначе фиксировали один неоспоримый факт: всё меняется, и российская благотворительность также не стоит на месте, и главная задача — уловить направление движения. Как заметила Наталья Сёмина, директор по корпоративным коммуникациям BBDO Group, сегодняшняя ситуация в мире вообще похожа на виндсёрфинг: «Под тобой доска, которая всё время норовит ускользнуть, и нужно суметь вовремя поймать ветер».

«Ловить ветер» нужно во всех сферах жизни. Но, пожалуй, главным подтверждением больших перемен стало обсуждение инфраструктурного развития благотворительности в России и роли объединяющих организаций в нём. Этой теме была посвящена завершающая дискуссия конференции, которая подводила итог тому, о чём говорилось в течение всего дня. Она собрала в одном президиуме представителей власти (Артём Шадрин и Герман Ветров из Минэкономразвития), руководителей крупнейших фондов (Елена Чернышкова из БФ «Система» и Юлия Ходорова из фонда «КАФ»), а также представителей инфраструктурных организаций — РСПП (Елена Феоктистова), Форума Доноров (Александра Болдырева) и Благосферы (Наталья Каминарская). Получилась объёмная, картина сегодняшнего дня в секторе, где с одной стороны видны определённые трудности, с которыми сейчас сталкиваются партнерские организации, а с другой стороны — тенденция к увеличению количества разного рода профессиональных объединений.

Очевидно главное: объединение сектора в руках самого сектора, и нужно учиться самоорганизации и саморегулированию. В этом и видится повышенная роль ассоциаций, в том числе Форума Доноров, который может стать координатором различных партнёрских проектов. О возрастающей роли Форума Доноров как инфраструктурной организации рассказала Александра Болдырева, 1 октября ставшая его исполнительным директором:

«Сегодня многие организации стремятся к объединению, Это говорит о том, что людям необходимо общение и обмен опытом. Ещё один важный признак времени — появление организаций, не подпадающих под чёткую категорию только донорских или только фандрайзинговых, всё чаще они сочетают в себе признаки и того, и другого, и третьего. И в этой связи естественно, чтобы Форум Доноров стал шире и раздвинул рамки для новых участников. Что повлечёт за собой и увеличение роли нашей организации как объединяющей структуры в секторе, одна из главных задач которой будет повышение уровня доверия друг к другу, власти — к донорам, общества — к фондам и так далее».

forum-508

Среди спикеров XIV ежегодной конференции было два гостя из Европы: Жоржетт Малхайер, директор фонда Джоан Роулинг Lumos (Великобритания), и Петер Аугустин, директор по коммуникациям и международным отношениям Software AG Foundation (Дармштадт, Германия). Они поделились собственным опытом развития благотворительных организаций и управления ими.
В частности, Жоржетт Малхайер рассказала о пяти факторах успеха работы некоммерческой организации, которых они придерживаются в своей работе в фонде Lumos: позитивное воздействие, качество, стабильность, масштаб и финансовый эффект. Как отметила Жоржетт, иногда стоит не жалеть деньги на очень дорогое исследование, которое в результате поможет привлечь миллиарды.
forum-83
«Я под большим впечатлением от конференции Форума Доноров, — поделился своими эмоциями Петер Аугустин. — Я был всё время включен в обсуждения, и определённо ещё долго эту буду обдумывать полученную информацию. Главное, что меня удивило сейчас: несмотря на то, что в России и Германии очень разные традиции в области благотворительности (ведь у нас есть фонды, которым по 500-600 лет!), проблемы и вызовы оказались очень похожи. Та же стремительность развития и неизвестность, какие сложности будут завтра. И очень приятно было увидеть на этой конференции, как охотно обмениваются идеями представители третьего сектора, власти и бизнеса. А что касается вопроса инфраструктурного развития, я считаю, что это вопрос времени: очень скоро фонды должны почувствовать, как необходимо держаться друг за друга, и что объединяющие их организации действуют в интересах всех её участников, в том числе и в политическом смысле».

forum-84
На конференции прошла церемония награждения победителей премии «За содействие внедрению и практическому использованию оценки в деятельности благополучателей». Главный приз ушёл Агентству молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края — за внедрение системы оценки в управлении государственной грантовой программой Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» и введение системы самомониторинга проектов на сайте программы. Лауреатами также стали АНО «Эволюция и Филантропия» и Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко.

forum-270

Кроме того, на конференции были подведены итоги Пятого конкурса фотографий «ОБЪЕКТИВная благоворительность» и названы три победителя по номинациям:
«Признание коллег» (результаты голосования, которое проводилось среди участников XIV ежегодной конференции Форума Доноров) — «Все свои», Фонд помощи хосписам «Вера»

vse-svoi

Приз жюри (сумма голосов экспертного жюри) — Bubble boy, Благотворительный фонд «Подсолнух»

bubble-boy

Приз зрительских симпатий (результаты онлайн-голосования) — «Любимый клуб», Благотворительный фонд ЦФО «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации».

lyubimyj-klub

Форум Доноров благодарит за поддержку конференции в 2016 году своих партнёров:
Музей-заповедник Царицыно, благотворительный фонд «Система», «Эксон нефтегаз лимитед», благотворительный фонд «Катрен».
А также информационных партнёров: Общественное телевидение России, Агентство социальной информации, Филантроп и Милосесрдие.ру.

Подписаться на новости