Новости

Форум Доноров экспертно поддержал конференцию АСОПП

Сегодня в центре внимания IT в реализации социальных проектов и их оценке. Эксперты дискуссии утверждают, что компании уже активно используют «цифру» чтобы остаться конкурентоспособными, и НКО в этом смысле серьезно отстают:
1) из-за недостатка финансов (руководители НКО утверждают, что доноры пока не готовы финансировать такое направление)
2) из-за неготовности кадров.
При этом даже периодическая экспертная поддержка людей, разбирающихся в технологиях, поможет внедрить цифру, но необходима готовность внедрять, меняться и собирать данные на первоначальном этапе.
«Если у нас есть понимание, в каком направлении мы хотим развиваться, то цифра станет помощником. Но нельзя относиться к ней, как к волшебной палочке, которая появится и разрешит все наши проблемы», — подчеркивает Ирина Гарт, руководитель КСО в IBM Россия и СНГ. Она представила результаты исследования, проведенного по заказу компании: 98% россиян слышали про искусственный интеллект, но доверяют ему далеко не все: 74% граждан в возрасте 18-28 лет и менее половины в возрасте 55+, а доверить финансовую информацию облачным сервисам и вовсе готовы лишь 10%.

При этом сопротивляться новым технологиям становится все сложнее, особенно в профессиональной среде. Олег Казаков, эксперт Эволюция и Филантропия убежден, что мы переходим в новую реальность, в которой существует

1) запрос на доказательность социальных практик;
2) расширение доступности данных и возможностей их обработки.
Одна из попыток войти в эту реальность — система ПИОН, предполагающая автоматизацию социального проектирования. В ней на основе доступных открытых данных формируется база знаний, которая простраивает логику социальных проектов, причинно-следственные связи, выбирает из библиотеки релевантные показатели.
Использование IT позволит, по мнению Олега, сократить трудозатраты, решать задачи, непосильные ранее человеку, повышать качество принятия решений и прозрачность НКО. Но от специалиста социальной сферы, специалиста по оценке это потребует умения воспользоваться данными и инструментами анализа данных. «Победители тендеров по оценке предлагают либо достать уникальные данные, либо благодаря новому алгоритму обработать их». Эти навыки — конкурентное преимущество оценщика, которое будет все более явно проявляться в ближайшее десятилетие.

Внедрение инноваций едва ли не в большей степени зависит от того, заинтересована и мотивирована ли команда. Например, в своей CRM-системе Благотворительный фонд «Расправь крылья!» оцифровал результаты более, чем 10 лет работы с выпускниками детских домов (исходные данные по ребенку, фиксация действий специалиста, результаты). Руководитель принял решение вложить в разработку сложнейшего IT-продукта более 500 тысяч рублей, осознавая, что от этого решения и результатов работы будет зависеть, останется ли организация лидером в своем сегменте.
Если фонд будет пытаться распространить свой успешный опыт на все регионы России традиционным, нецифровым методом, потребуется около 250 лет. Если с использованием новых технологий — в 50-70 раз меньше.

О новом проекте Форума Доноров, стимулирующем развитие прозрачности и качество информации — Рейтинге информационной открытости НКО — рассказала Наталья Медведева, руководитель направления по работе с некоммерческим сектором.
«Мы решили посмотреть на открытость организации более комплексно, чем делаем это каждый год в конкурсе «Точка отсчета», и впервые изучили цифровой след НКО в сети».
В этом году организаторы проводили мониторинг сайтов, социальных сетей и годовых отчетов некоммерческих организаций. Результаты анализа будут представлены в виде Мониторинга информационной открытости НКО, а составление Рейтинга начнется с 2020 года. Его пользователями могут стать как общество в целом и конкретные жертвователи, которые выбирают НКО для поддержки, так и институциональные доноры и операторы бюджетных средств, системно финансирующие проекты.
Кроме того, в ходе Цифровой школы «Smart Social» для Форума Доноров было разработано решение по автоматизации процесса составления рейтинга. Как предрекают специалисты, через 2-3 года эксперты для этой работы будут уже не нужны – ее будет выполнять программа, разработанная с использование технологии искусственного интеллекта.

Обсуждение продолжится в рамках дискуссий Конференции Форума Доноров 31 октября: https://www.dfconference.ru/conference/2019-programma/